Был лишён водительских прав, но срок лишения давно прошёл, был лишён на полтора года, прошло уже более двух
Был лишён водительских прав,но срок лишения давно прошёл,был лишён на полтора года,прошло уже более двух лет,штраф в размере 30 тысяч сгорел полностью,нужно ли мне его оплачивать если его в задолжностях уже нет,могу ли я не платить его и просто сдать теорию и вернуть права?
Здравствуйте.
При лишении права управления транспортным средством и наложении штрафа за нарушение ПДД, вы не сможете вернуть водительское удостоверение, пока не уплатите наложенный штраф.
В соответствии со ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4.1 настоящей статьи.
Согласно ч. 4.1, по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.3 и гл. 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им ПДД и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.