Как можно лешить родительских прав
Здравствуйте, как нам быть если отец ребенка вообще не разу не видел дочь . как можно лешить родительских прав
ЗДравствуйте.
Лишение родительских прав возможно в судебном порядке.
Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).
В вашем случае лишить родительских прав отца ребенка можно, по основанию(ст. 69, п. п. 1, 2 ст. 73 СК РФ; п. п. 16 — 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):
- уклонения от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.
Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Следует ответить, что лишение родительских прав — это исключительная мера, суд может отказать в иске.
Если ответ был полезен — оцените его.
Удачи!