Какие меры будут приниматься к собаке, а так же коснется ли это органов опеки, если у хозяина имеется несовершеннолетний ребенок?

Какую ответственность понесет хозяин собаки , если та нанесла легкий физический вред человеку( без умысла). Собака маленькая. Какие меры будут приниматься к собаке, а так же коснется ли это органов опеки, если у хозяина имеется несовершеннолетний ребенок?

, Алексей, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Какие меры будут приниматься к собаке

Законодательством Российской Федерации предусмотрены определенные меры, однако, в Вашем случае они не применимы. Принудительная эвтаназия, если Вы об этом, законом не предусмотрена.

коснется ли это органов опеки, если у хозяина имеется несовершеннолетний ребенок?

нет.

Какую ответственность понесет хозяин собаки

Зависит от обстоятельств дела… Из того, что Вы описали, состава преступления тут нет.

Соответственно, хозяин собаки может быть привлечен к административной ответственности, например, в г. Москве административная ответственность в виде штрафа предусмотрена, в частности, за следующие правонарушения: ч. 7, 8, 9 ст. 5.1 КоАП г. Москвы.

А, так же гражданско-правовую ответственность  в виде компенсации морального вреда потерпевшему и материального ущерба, причиненного укусом собаки.

Если возникнут дополнительные вопросы — обратитесь ко мне в чат.

Если ответ был полезен — оцените его.

Удачи!