Здравствуйте, я мать-одиночка, отец ребенка решил его усыновить, но я бы хотела чтоб у него остались та фамилия с которой он сейчас ходит, возможно ли такое?

Здравствуйте, я мать-одиночка, отец ребенка решил его усыновить, но я бы хотела чтоб у него остались та фамилия с которой он сейчас ходит, возможно ли такое? Спасибо за ответ

, Зинаида, г. Москва
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Зинаида!

За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 СК РФ.

Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Если ответ для вас был полным поставьте пожалуйста положительную оценку.

Анастасия Белова
Юрист, г. Самара

Добрый день Зинаида.

Я юрист по вопросам усыновления и опеки, имею опыт работы в органах опеки в отделе усыновления и судах.

Установление усыновления производится в судебном порядке. При установлении усыновления вы вправе по обоюдному согласию с супругом усыновителем принять решение об оставлении Фамилии без изменений.