Помещение предлагается под аренду, но региональный оператор по вывозу ТБО, выставляет счета за услуги как
Приобрёл нежилое помещение , никакой хозяйственной деятельности в помещении не ведётся . Помещение предлагается под аренду , но региональный оператор по вывозу ТБО ,выставляет счета за услуги как будто в помещении работает магазин.Подтверждение энергоснабжающей организации о том что расхода электроэнергии нет, не принимают ,ссылаясь на то ,что такая практика отменена .
Здравствуйте!
Вы приобрели как физическое лицо? Можете уточнить, кем помещение предлагается в аренду?
Ниже я дополню свой ответ.
Здравствуйте,
А Вы обращались в регоператору по вывозу ТКО после того как приобрели помещение? С документами для заключения договора?
У Вас коммерческий учёт ТКО. И осуществляется он в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Постановления Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов»
5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:
а) расчетным путем исходя из:
нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;
количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;
Вы как стороны можете согласовать любой из этих способов осуществления расчётов ТКО.
в нежилых помещениях формирование объёма ТБО зависит от вида хозяйственной деятельности в этих помещениях.Аптека платит меньше продуктового магазина на метр квадратный, офис оплачивает от кол-ва сотрудников.Как определить норму формирования ТБО в не функционирующем помещение.Разве правильно рассчитывать эту норму, по норме формирования ТБО ранее функционировавшем магазине
Нет такого. Как оплачивается коммерческий учёт ТКО ответила выше.
Если у Вас заключен договор с регоператором, то какой способ расчёта у Вас выбран? Если Вы не согласны с расчётом, или хотите поменять способ рассчета, в силу Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами») направьте регоператору заявление с предложением изменить способ расчёта ТКО.
Тот факт, что Вы не используете нежилое помещение, хозяйственной деятельности в нем не ведётся, не говорит о том, что платить за ТКО Вам не нужно.
Здравствуйте !
Обязанность по оплате возникает с даты начала деятельности регионального оператора или с момента возникновения права собственности на помещение.
Согласно п. 8.17 Правил № 1156, если регоператор опубликовал предложение о заключении договора на своем официальном сайте, то этот договор вступает в силу на 16-й рабочий день вне зависимости от того, подписал его потребитель, или нет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/
Это один из случаев обязательного заключения договора, предусмотренный Гражданским кодексом РФ (ст. 445).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cd4842c63deb83e3ee055898484e4181082f7376/
В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора, заключенного непосредственно с региональным оператором, объем ТКО, образуемый в таком нежилом помещении, определяется расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации. Если Вы не согласны с расчётом, или хотите поменять способ расчета, то, на основании Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами») вам следует направить регоператору заявление об изменении изменить способа расчёта ТКО.
В вашей спорной ситуации Вам необходимо предоставить регоператору ТКО сведения о нормативах образования отходов. Обращайтесь с заявлением о внесении изменений в договор в части уменьшения объема образуемых ТКО.Если вопрос урегулировать мирным путем не получиться, то следовательно обращайтесь с жалобой в прокуратуру или же иском с суд .
Я дополню свой ответ с учетом вашего уточнения:
Если региональный оператор по вывозу ТБО выставляет счета за услуги, несмотря на отсутствие хозяйственной деятельности в нежилом помещении, собственник всё равно обязан оплачивать эту услугу.
В данном случае, применяется ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, хоть это и не жилое помещение, неиспользование помещения не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.
По сути, у вас заключен договор с региональным оператором на вывоз ТБО, через размещение оператором типового договора и присоединения к нему потребителей с учетом положений п. 8.17 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641».
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/420382731
Процитирую:
Увы, но в данном случае платить нужно.