Да и оказывается была смс, может ли она являться извещением?
Назначен суд по ч 5 ст 12.15 на 31 июля. Получить повестку на почте могу только 1 августа. Можно ли будет обжаловать постановление суда, так как меня не известили как положено. Да и оказывается была смс, может ли она являться извещением?
Татьяна, добрый день.
А Вы давали согласие на смс-уведомление?
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях»
было разъяснено
Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с Вашим извещением.
Данное извещение исходя из обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено.
Сделано это может быть и посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату.
Таким образом, если в материалах дела есть Ваше согласие на смс уведомление, то данная форма извещения может явиться достаточной для подтверждения того, что Вас своевременно известили о времени рассмотрения дела.
Здравствуйте, Татьяна!
Может, но только в том случае, если Вы давали согласие на получение такого СМС уведомления
6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5
То-есть СМС уведомление будет считаться надлежащим, если Вы ранее дали согласие на получение его таким способом.
Данное согласие должно быть в материалах дела и подтверждено Вашей подписью.
Можно ли будет обжаловать постановление суда, так как меня не известили как положено.
Обжаловать можно, но это если не давали согласие на СМС уведомление
Если давали согласие на СМС уведомление, Вы имеете право направить в мировой суд ходатайство об отложения рассмотрения дела.
На возможности отложения рассмотрения дела об административном правонарушении по ходатайству лица в отношении которого ведется производство, при наличии объективных обстоятельств, препятствующих участию в судебном заседании указано, например в определении Конституционного Суда по делу № 3242-О/2022 от 27.12.2022 г.
Файл с Определением КС РФ прикрепил к ответу
Таким образом, для целей оспаривания вынесенного постановления по критерию не извещения Вас о времени судебного заседания можно лишь в том случае если Вами не было дано согласие на СМС извещение.
Для этого следует знакомиться с материалами дела, в том числе не предмет того, где Вы были извещены о Ваших правах.