Тех поддержка выявила, что она использовала свои права администратора в своих личных целях, устраивала махинации
Здравствуйте!У нас сотрудник устроен на условиях удаленной работы. Тех поддержка выявила, что она использовала свои права администратора в своих личных целях, устраивала махинации. Директор сказал ее уволить. Заявление она не пишет, говорит, что клевета и сама запугивает судом. Не знаю, что делать. Специфика такая, что и не знаешь как поступить (it-компания). Уже месяц, как не работает, а уволить не можем. Согласилась подписать соглашение на увольнение с выплатами, и снова отказывается
Здравствуйте, Анна.
В вашей ситуации следует действовать поэтапно и в рамках законодательства Российской Федерации. Вот несколько шагов, которые могут помочь:
1. Документирование нарушений. Соберите все доказательства неправомерных действий сотрудника. Это могут быть логи доступа, отчеты техподдержки, скриншоты и другие документы, подтверждающие использование прав администратора в личных целях.
2. Служебное расследование. Проведите внутреннее расследование с составлением акта о выявленных нарушениях. При необходимости создайте комиссию для более объективного рассмотрения вопроса.
3. Запрос объяснений. Направьте сотруднику письменный запрос на предоставление объяснений по поводу выявленных нарушений. Укажите конкретные факты и дайте срок на ответ.
4. Привлечение к дисциплинарной ответственности. Если объяснения сотрудника не будут удовлетворительными, составьте приказ о применении дисциплинарного взыскания (выговор, предупреждение и т.д.). Основание — нарушение трудовых обязанностей, подтвержденное доказательствами.
5. Расторжение трудового договора. Если нарушения подтверждены и имеются доказательства, можно рассмотреть возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя на основании п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (совершение виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику). Важно соблюдать процедуру и уведомить сотрудника.
6. Юридическая помощь. В случае угроз со стороны сотрудника о суде, привлеките юридическую помощь для защиты интересов компании. Юрист поможет правильно оформить документы и при необходимости представлять интересы компании в суде.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр