Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю на работе по третьей степени допуска к секретности, могут ли
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю на работе по третьей степени допуска к секретности, могут ли мне без моего ведома и без согласия присвоить вторую степень, и должен ли я при этом что-то подписывать и что конкретно, какие бумаги?
Добрый день Алексей! В соответствии с Федеральным законом «О государственной тайне» допуск к государственной тайне является актом государственной власти, на это существует установленный порядок. Ваше руководство может принять решение об отзыве допуска к государственной тайне без вашего уведомления и согласия. Однако, вы имеете право написать заявление об отказе от допуска к государственной тайне в установленном порядке, а руководитель вашего подразделения рассмотреть и принять соответствующее решение.
Рекомендую вам ознакомиться со следующими нормативными документами:
Федеральный закон «О государственной тайне» от 21 июля 1993 года № 5485-1, статья 7 «Права и обязанности лиц, имеющих доступ к сведениям, составляющим государственную тайну». (статья 9 и 10)
Трудовой кодекс РФ, статья 33 «Перевод работника на другую работу».
Положение о порядке предоставления и ограничения доступа к государственной тайне, утвержденное постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1995 года № 156 «Об утверждении Положения о порядке предоставления и ограничения доступа к государственной тайне».
Желаю Вам удачи! Если мой ответ был для вас полезным, поставьте пожалуйста положительную оценку.