Имеет ли право УК выставлять счета на стадии банкротства?

УК Глобус находится в стадии банкротства, ее счета арестованы. Какие риски у получателей услуг при оплате счетов, выставляемой этой УК? Имеет ли право УК выставлять счета на стадии банкротства?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Какая стадия?

В рамках процедуры конкурсного производства управляющая организация не осуществляет больше свою деятельность по управлению домами. С даты исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации лицензиат не вправе осуществлять деятельность по управлению таким многоквартирным домом, в том числе начислять и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, выставлять платежные документы потребителям.

Введение в отношении управляющей организации процедур в деле о банкротстве, применяемых до признания должника банкротом (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление), не является основанием для расторжения договора управления МКД, если такая организация исполняет надлежащим образом условия указанного договора, соответственно ваша обязанность оплачивать услуги управляющей.

Далее, в случае признания управляющей организации МКД банкротом собственникам помещений в таком доме необходимо принять решение о выборе способа управления МКД. Если решение не принято или не реализовано, по общему правилу проводится открытый конкурс по выбору управляющей организации. До этого прежняя управляющая организация исполняет обязанности по управлению МКД.

Статья 198. ЖК РФ Порядок размещения лицензиатом сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат. Основания и порядок внесения сведений о многоквартирном доме в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, исключения сведений о многоквартирном доме из указанного реестра

6. Исключение сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации является основанием для прекращения лицензиатом деятельности по управлению таким домом в порядке, установленном статьей 200 настоящего Кодекса. С даты исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации лицензиат не вправе осуществлять деятельность по управлению таким многоквартирным домом, в том числе начислять и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, выставлять платежные документы потребителям, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, всё зависит на какой стадии банкротство.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Стороны по договору управления должны выполнять свои обязательства до прекращения действия договора. Таким образом пока УК не ликвидирована и осуществляет деятельность, жильцы обязаны вносить плату.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не ранее чем через год с даты заключения такого договора, за исключением случаев невыполнения управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом или изменения способа управления многоквартирным домом.

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Когда управляющая компания находится в стадии банкротства и ее счета арестованы, существуют несколько рисков для получателей услуг при оплате счетов. Средства, оплаченные на арестованные счета, могут быть недоступны для УК и не использоваться для оплаты коммунальных услуг или содержания дома.
УК в стадии банкротства может не быть в состоянии обеспечить надлежащее выполнение своих обязательств по предоставлению услуг.
В случае смены управляющей компании или назначения временного управляющего, может потребоваться повторная оплата услуг, если предыдущие платежи не были учтены.
Оплата счетов такой УК может повлечь за собой юридические сложности, связанные с требованиями кредиторов к этой компании.
УК имеет право выставлять счета до тех пор, пока не будет назначен внешний управляющий или конкурсный управляющий. Однако все счета должны быть оплачены на счета, указанные внешним или конкурсным управляющим, а не на арестованные счета УК.

Убедитесь, что реквизиты для оплаты указаны верно и соответствуют тем, которые предоставляет внешний или конкурсный управляющий.
Вы вправе получить у УК письменные разъяснения о состоянии дел и правильных реквизитах для оплаты.
Ведите подробный учет всех произведенных оплат, чтобы при необходимости иметь доказательства своих действий.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Организация, находящаяся в процедуре банкротства, может продолжать осуществлять хозяйственную деятельность.

Лицом, действующим от имени организации-банкрота, во взаимоотношениях с третьими лицами могут выступать разные органы в зависимости от стадии банкротства.

Согласно ч.1 ст. 27 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при рассмотрении дела о банкротстве должника — юридического лица применяются следующие процедуры:

наблюдение;

финансовое оздоровление;

 внешнее управление;

конкурсное производство;

 мировое соглашение.

Обычно банкротство юр.лица начинается с процедуры наблюдения.

На стадии наблюдения органы управления юридического лица продолжают действовать в соответствии с возложенными на них функциями согласно Уставу, в том числе при заключении хоз.договоров от имени юр.лица выступает его единоличный исполнительный орган в лице директора, то есть хозяйственная деятельность продолжается, но она уже находится под контролем арбитражного управляющего, который назначается арбитражным судом при введении процедуры наблюдения.

Арбитражный управляющий назначается на все стадии банкротства, но в зависимости от процедуры банкротства у него могут быть разные функции, т.е. он в зависимости от процедуры банкротства выступает в роли временного управляющего, административного управляющего, внешнего управляющего или конкурсного управляющего.

На стадии наблюдения арбитражный управляющий выступает в роли временного управляющего, который осуществляет оценку финансового состояния должника, уведомляет заинтересованных лиц о введении  процедуры наблюдения, принимает меры по обеспечению сохранности имущества должника, а также может ходатайствовать в суде об отстранении руководителя юр.лица должника, если увидит злоупотребления с его стороны.

На стадии финансового оздоровления также хоз.деятельность должника осуществляется от имени юр.лица его единоличным исполнительным органом, но под контролем арбитражного управляющего.

На стадиях внешнего управления и конкурсного производства полномочия органов управления юридического лица уже переходят от единоличного исполнительного органа к внешнему управляющему и соответственно, конкурсному управляющему.

Т.е. на стадии внешнего управления хоз.деятельность юр.лица осуществляется, но в отношениях с третьими лицами от имени юр.лица выступает уже не его исполнительный орган в лице директора, а внешний управляющий. Аналогично — в стадии конкурсного производства — от имени юр.лица действует конкурсный управляющий.

 В Постановлении Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 № 41-П даны следующие разъяснения по данному вопросу:

процедура банкротства, не исключая конкурсного производства с формированием конкурсной массы для продажи имущества должника, сама по себе не прерывает его хозяйственной деятельности и оставляет за ним право продолжать по возможности производство товаров, выполнение работ, оказание услуг.

При заключении гражданско-правовых договоров с контрагентом, находящимся в процедуре банкротства, необходимо обращать внимание, на какой стадии банкротства находится контрагент, чтобы определить, кто от имени юр.лица может заключать договор (в зависимости от стадии банкротства — исполнительный орган юр.лица действует на первых двух стадиях наблюдения и финансового оздоровления, или арбитражный управляющий — на стадиях внешнего управления, конкурсного производства).