Возвращается ли залог при досрочном прекращении договора аренды?
Добрый день. Будет ли возвращен залог при досрочном прекращении договора. Предупредил заранее как прописано за месяц. Арендодатель ссылается на то, что при досрочном выселении депозит не возвращается, я же отталкиваюсь от пункта о досрочном прекращении договора
- Screenshot_2024-07-30-15-07-47-890-edit_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
Здравствуйте!
По общим правилам залог должен быть возвращен, но конечно лучше бы увидеть договор так как могут быть прописаны иные условия в силу ст. 421 ГК РФ — свобода договора
Петр, добрый день.
У Вас договором предусмотрено, что в случае досрочного расторжения договора залог не возвращается — п. 5.4. и этот пункт формально противоречит п. 6.4, однако здесь следует понимать, что по конструкции данного договора в п. 6.4 идет речь о ситуация когда договор расторгается Арендодателем т.к. следует за пунктом 6.3.
То есть право на досрочное расторжение у Вас имеется, однако согласно п. 5.4 залог действительно не возвращается.
В силу ст. 381.1 ГК РФ:
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В Вашем случае указано залог не возвращается.
Здравствуйте!
Залог определен ГК РФ Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
В силу сказанного, залог не может быть в денежной форме. Залог — это всегда то, что можно продать (некое имущество).
Депозит, как я понимаю, обеспечительный платеж. Если Вы исполняли договор надлежащим образом, то депозит должен быть Вам возвращен. Время на поиск нового арендатора, видимо, Вами согласовано в договоре.