Если да, то какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте!

Являюсь собственником земельного участка и дома на нем.

В доме прописаны мои родители, я - единственный собственник.

В ночь была гроза, молния попала в баню рядом с домом, в связи с чем баня загорелась и зацепила дом (веранду). Веранда обгорела, а баня сгорела полностью.

Вызывали МЧС (ехали 20 минут), которые исключили факт поджога и ненадлежащего использования проводки. Причина возгорания - гроза.

После пожара надзорные органы звонили мне, как собственнику, чтобы взять пояснения. Один из специалистов сообщил, что материальной компенсации от администрации не будет, так как не родители собственники, а я. При этом дом - единственное мое оформленное жилье. Не смогли объяснить, почему мы не подходим под компенсацию.

Подскажите, могу ли претендовать на компенсацию?

, Татьяна, г. Москва

Вы как собственник имеете право на компенсацию от пожара возникшего в результате удара молнии  , до 10000 руб каждому члену семьи вне зависимости от ущерба. До 50000 если от огня пострадала мебель и техника, до 100000 единовременно на каждого члена семьи, если имущество сгорело полностью. Точнее вам должны подсказать местные власти при обращении. Конечно, если ваш дом не был застрахован, тогда выплаты осуществляются страховой компанией .
   Если вам понравился ответ оставьте +

Вам надо обратится в местную администрацию со справкой о пожаре, они обязаны произвести оценку ущерба и выплатить вам компенсацию