И обязательны ли в таком договоре приложения?
Обязательно ли в договор о возмездном оказании услуг по уборке помещении вносить пункт о конкретном адресе и о квадратных метрах помещений, где будет проводится уборка . Если да, то как правильно его сформулировать и в какую главу его включить? И обязательны ли в таком договоре приложения?
Здравствуйте!
1.Хотя условия договора определяются по соглашению сторон (статья 421 ГК РФ), но вообще у вас должен быть чётко сформирован предмет договора услуг, чтобы в дальнейшем избежать судебных разбирательств и досудебных споров.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Указать адрес помещения и размер площади где будет проводится уборка, можно указать в разделе 1 «предмет договора». Можно просто указать ссылку на приложение к договору и адрес с площадью (площадями) указать уже непосредственно в приложении.
Тоо есть, на ваш выбор, приложение к договору делать вообще не обязательно (закон оставляет на выбор сторон)
Здравствуйте! В договоре о возмездном оказании услуг по уборке помещений важно указать конкретный адрес и площадь (в квадратных метрах) помещений, где будет проводиться уборка. Это необходимо для четкого определения объема работ и обязанностей сторон. Такой пункт помогает избежать разногласий и недопониманий в будущем.
Во вступительном пункте договора нужно прописать:
Место оказания услуг и их объем:
1. Место оказания услуг: (указать полный адрес помещения).
2. Площадь помещений: (указать общую площадь в квадратных метрах).
Этот пункт можно включить в отдельную главу, например:
Раздел 2. Предмет договора
Место оказания услуг и их объем 1.1. Исполнитель обязуется оказать услуги по уборке помещений, расположенных по адресу: (указать полный адрес). 1.2. Общая площадь помещений, подлежащих уборке, составляет (указать общую площадь) квадратных метров.
Добрый вечер.
Если речь идет об уборке конкретного помещения — то Вам нужно указывать его адрес, поскольку таким образом определяется предмет договора оказания услуг.
Это его существенное условие без которого договор не будет считаться заключенным.
Для договора возмездного оказания услуг существенным условием является предмет, а именно описание конкретных действий или деятельности исполнителя (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 779 ГК РФ).
В тексте договора Вы указываете, что
В соответствии с Договором Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать клининговые услуги в помещении расположенным по адресу ___________________________, общей площадью___ кв.м.
В состав услуг по настоящему договору включены _______________
И далее конкретно прописываете какие именно услуги будут оказаны.
Если да, то как правильно его сформулировать и в какую главу его включить?
Включается это в первый раздел договора.
Приложение обязательно в том случае, если у заказчика есть определенные требования к уборке отдельных частей помещения, включая мебель, технику, иные предметы интерьера.
В таком случае, все детали можете прописать в приложении к договору, которое будет его неотъемлемой частью.
Здравствуйте!
Да, Вам необходимо указать в предмете договора конкретный адрес и о квадратных метрах помещений, где будет проводится уборка .
Необходимо включить в предмет договора.
Так согласно ст. 432 ГК РФ
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
У Вас это будет существенное условие договора.
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/
Приложения в договоре о возмездном оказании услуг не являются обязательными, но могут быть частью договора для дополнительной конкретизации условий. Обычно в приложениях могут содержаться следующие документы:
— Техническое задание — с подробным описанием видов работ, их периодичности и требований к качеству.
— График уборок — с указанием времени и даты проведения уборки.
— Акт приема-передачи помещений — для фиксирования состояния помещений до и после уборки.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора