Хотелось бы узнать, имеют ли право коллектора такое писать?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать,имеют ли право коллектора такое писать? Угрозы и тому подобное.
- IMG_5132.jpeg
- IMG_5133.jpeg
Согласно закону, который регламентирует деятельность коллекторов, им разрешается:
общаться с должником с его согласия;
напоминать о долге и рассказывать о последствиях его неуплаты;
звонить должнику не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц;
встречаться лично не чаще раза в неделю.
Коллекторы не должны:
применять к должнику физическую силу, угрожать причинением вреда здоровью или убийством;
уничтожать или повреждать его имущество;
оскорблять честь и достоинство собеседника;
искажать размер долга, лгать о возможности уголовной ответственности;
передавать информацию о кредитах третьим лицам: родственникам, знакомым, работодателям;
распространять информацию о долге в открытых источниках: СМИ, интернете, соцсетях;
связываться с должником с 22 до 8 часов в рабочие дни и с 20 до 9 часов в нерабочие.
Если коллекторы работают с помощью противоправных методов, следует немедленно обратиться в полицию.
Добрый день.
Согласно статьи 7. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „
Определен порядок и условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником