Досудебная претензия от банка нам не поступала, в 2017 год бан подал исковое требование, нам повестка в суд не
Добрый день!
В 2014 году брали кредит, через пол года, по причине трудной финансовой ситуации не смогли оплачивать кредит. Досудебная претензия от банка нам не поступала, в 2017 год бан подал исковое требование, нам повестка в суд не приходила, соответственно суд принял заочное решение в пользу банка, помимо основного долга взыскать очень большие проценты. В июле 2024г мы отменили судебное решение и сейчас состоится новое заседание , мы готовы оплатить основной долг, как избежать уплаты процентов?
Здравствуйте, Анна.
Предоставляю Вам краткий ответ.
Это тот классический случай, когда без исследования фактических обстоятельств дела любой ответ следует признать неквалифицированным и даже вредным.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.
Анна, здравствуйте.
Скорее всего никак.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если договором предусмотрены проценты за пользование заемными денежными средствами, то вы обязаны их выплатить.
Добрый вечер! Проценты возможно уменьшить, но не отменить.
Согласно ч.1. ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.