Как и в каком объеме мне должна выплачиваться надбавка: " за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, служу уже 5 лет во Владивостоке, родом из Приморского края. Как и в каком объеме мне должна выплачиваться надбавка:" за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"? Мне объяснили, что каждые 3 года прибавляется 10%, но есть товарищи, тоже местные, которым с первых дней службы платят 30%.
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 22 Размеров коэффициентов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.01.2023 N 58 (ред. от 04.04.2023) «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту… » территория, на которой Вы проходите службу, отнесена к IV группе категорий
22. Южные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, в которых к денежному довольствию военнослужащих, сотрудников и лиц применяются процентные надбавки в размере до 30 процентов (IV группа территорий):
В соответствии с пунктом 5 Правил, утвержденных указанным постановлением
5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа устанавливаются следующие процентные надбавки:
г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.
Таким образом, в первый год службы Вам должна быть определена надбавка в размере 10% и далее — по 10% за каждый год службы. После трех лет службы — 30%.
но есть товарищи, тоже местные, которым с первых дней службы платят 30%.
В соответствии с пунктом 4 Правил
4. Стаж исчисляется со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем его убытия из этого района (местности), в порядке, определенном пунктом 2 настоящих Правил.
Стаж определяется на основании личных дел, военных билетов, трудовых книжек, сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, справок военных комиссариатов, воинских частей, органов (организаций, учреждений) и других документов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Вероятно, это люди, ранее проживавшие в указанном районе и стаж которых подтвержден соответствующими документами.
Если Вы можете подтвердить факт проживания — то имеет.
В пункте 4 указано, что для подтверждения может быть использован любой из указанных способов подтверждения.