Действительно ли придется заплатить штраф из-за пропуска срока?
Добрый день! Моя бабушка умерла в январе 2022 года, она жила со своим сыном, моим отцом всю жизнь в этом доме. После ее смерти мой отец не вступил в наследство, потому что не знал что это нужно сделать в течение полугода. Его родной брат на этот дом не претендует, отец(мой дедушка) давно умер, других наследников нет. Что нужно делать в таком члучае чтобы вступить в наследство моему папе? Действительно ли придется заплатить штраф из-за пропуска срока? Дом частный, старенький, из документов собственности пока нашли только домовую книгу.
Добрый день.
Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
То есть Ваш отец может в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство.
Для этого нужно обратиться в районный суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства