Как мне доказать свою невиновность?
Мне сказали,что от моего имени через банк, где у .меня нет счета, переведены деньги террористу. Как мне доказать свою невиновность?
Здравствуйте.
Кто Вам об этом сказал и как? Если у Вас нет счета в банке, сказанное Вами очень похоже на попытку мошенничества в отношении Вас.
Добрый день.
Это жулики.
Вам никогда не позвонят из банка по такому поводу.
Кроме того, банки не осуществляют правоохранительную деятельность и потому не могут знать кто является террористом а кто нет
Не общайтесь с ними более и не передавайте никаких данных ( ФИО, паспортных данных, номера карт, пароли)
Вам могут угрожать полицией, ФСБ, тюрьмой, судимостью, чем угодно.
Не берите трубку на подозрительные номера а если взяли — отключаетесь.
УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Вообще доказывание вины лежит на следствии а не на привлекаемом лице. Но это для вам для справки.
Привлекаемое лицо может по своей инициативе искать и предъявлять доказательства но делать этого не должен.
Лично я не решаю никаких вопросов с банками путем звонков. Только в офисе или через приложение. Чего и вам советую.
С правоохранительными органами тоже ничего не следует решать по телефону кроме назначения времени и места опроса ( допроса) или иных действий.
Что именно Вам сказали? Попросили перевести средства?