Могу ли я оформить алименты на себя и ребенка если брак не был заключен
Добрый день! Могу ли я оформить алименты на себя и ребенка если брак не был заключен
Здравствуйте, Ирина.
Брак не является препятствием. Также и вне брака.
Можете.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде или дистанционное сопровождение дела.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы со второго родителя (обычно с отца), если отцовство в отношении ребенка было установлено.
При рождении ребенка у лиц, не состоящих в браке, отцовство устанавливается двумя способами:
— путем подачи совместного заявления в ОЗАГС и признании отцовства в добровольном порядке: в таком случае выдается свидетельство об установлении отцовства;
— путем судебного решения об установлении отцовства.
Алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет с отца ребенка может требовать только супруга или бывшая супруга на основании ст. 89 и ст 90 СК РФ.
Если родители ребенка в браке не состояли, мать ребенка не сможет взыскать алименты на свое содержание с отца ребенка.