Является ли договор купли продажи основанием для проживания гражданина П в принадлежащем мне доме или это является незаконным проживанием?

Между мной и гражданином П был заключён договор купли продажи жилого дома, но гражданин П не смог уплатить всю сумму за дом в указанные в договоре сроки. В то же время он уже въехал в дом и не хочет из него съезжать, несмотря на мои требования. Естественно, перерегистрации прав собственности не было. Является ли договор купли продажи основанием для проживания гражданина П в принадлежащем мне доме или это является незаконным проживанием?

, Олег, г. Брянск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Не является.

Вы можете отказаться от сделки.

Но придётся вернуть ту часть денег, которая уплачена, с удержанием за КУ, капремонт, интернет, кабельное телевидение, домофон, если есть.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Олег
Клиент, г. Брянск
Некоторые юристы ссылаются на п. 60 постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ № 10/22 от 29.04.10 г., где прописано, что покупатель является законным владельцем помещения.