Как-то обращалась к юристам или консультантам, вроде говорили, что меня коллекторы больше пугают и ничего они
Добрый день! Я хотела открыть вклад и положить туда деньги на год. Но у меня есть долг и я боюсь, что его спишут со вклада и все проценты за год тогда сгорят.
Долг в первом коллекторском - меня обманом вынудили взять кредит 05.06.2008 и я не хотела платить за другого человека. На меня подавали в суд, но я оспорила судебное решение, так как проживала в другом месте и не получала уведомлений по новому адресу. Далее я думала по давности лет на меня больше не будут подавать...коллекторы периодически звонят и вяло требуют долг. Как-то обращалась к юристам или консультантам, вроде говорили, что меня коллекторы больше пугают и ничего они мне сделать не смогут и я могу не отдавать, но коллекторы звонят и говорят, что ни о какой давности не может быть и речи так как с меня были списания принудительные, которые и обновили срок давности, мне вроде бы говорили, что эти списания надо отменить...
я уже запуталась и думаю просто выплатить долг...также коллекторы предлагали рассрочки и одним разом выплатить 22000 вместо 44000 это вообще как...а кто остальную половину за меня доплатит...у меня у знакомых было что они выплатили типа такой рассрочки но поздно долг передали в другое место и там с них тоже стали требовать...как посмотреть где мой долг, коллекторы угрожали куда то его передать, где взять гарантии, что даже если я выплачу эти 22000 то они оставят меня в покое
- 2024-07-31_13-25-56.png
- 2024-07-31_13-29-23.png
Здравствуйте!
Гражданский кодекс РФ предусматривает срок исковой давности (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ). Этот срок составляет 3 года.
Если срок исковой давности истек с момента когда кредитор узнал, что должник не оплатил, то есть самая крайняя дата до кредитному договору на оплату долга (последний день по внесению платежа), то ни коллекторы не кредитор взыскать не смогут.
Однозначно нужно выяснить на каком основании было принудительное списание, на основании какого документа, чтоб до конца понимать пропущен ли срок исковой давности взыскателем. Если списание незаконно, то деньги можно вернуть еще и с процентами.
Соглашаться на выплату данного долга не стоит если прошел срок исковой давности.
По взысканию задолженности по кредитному договору установлен общий 3-летний срок исковой давности, который отсчитывается от даты просрочки платежа, а если платежи периодические — то исковая давность считается по каждому платежу отдельно.
В соответствии со ст. 203 ГК РФ
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Т.е. если должник в течение срока давности совершил какие-либо действия по признанию долга (например, заключил соглашение о рассрочке, оплатил часть долга, ответил согласием на претензию о наличии долга и т.д.), то течение срока прерывается.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
По полномочиям коллекторов:
Если задолженность составляет просроченные платежи с неустойкой по кредиту, взятому в банке, данное право требования может быть передано иному лицу.
Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).
Т.е. между банком и коллекторским агентством должен быть заключен договор цессии об уступке права требования просроченной кредитной задолженности.
По условиям п. 3 ст. 382 ГК РФ
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Т.е. должник должен быть уведомлен в письменной форме о состоявшейся уступке права требования. Если этого сделано не было, оплата долга первоначальному кредитору будет считаться надлежащим исполнением.
Здравствуйте, Ольга.
Все действия и предложения коллекторов в данном случае направлены на то, чтобы через Ваше согласие на выплату какой-то суммы восстановить для них срок исковой давности Вашими руками.
Ваше разумное поведение это обратиться в суд с иском о взыскании с коллекторов компенсации морального вреда за подобное. Такая практика в Российской Федерации имеется.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде. Успешная многолетняя практика в спорах против коллекторов.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Первое это обращение в банк с которого списаны средства, там должны дать информацию на основании какого исполнительного документа произведено взыскание.
Из этого документа уже будет понятно кто и на каком основании взыскал.