С мужем в разводе и сейчас он хочет взять квартиру в ипотеку и вложить туда мат.капитал нашей общей дочери
Здравствуйте. С мужем в разводе и сейчас он хочет взять квартиру в ипотеку и вложить туда мат.капитал нашей общей дочери. Возможно ли это?
, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Артем Троянов
Здравствуйте! Так не получится. Мат.капитал выделяется исключительно, как мера поддержки для матери ребенка. Мат. капиталом можете распоряжаться только Вы.
Наталья Прожорина
Добрый день!
Нет! После развода, на реализацию маткапитала имеете право лишь Вы. Раздел материнского капитала между супругами при разводе невозможен. Его держателем останется тот, на кого оформлен сертификат.
Важно! Папа не может претендовать на получение части средств МК, без его использования на улучшение жилищных условий во время брака. Доля отца в материнском капитале при разводе также не выделяется.