Можно ли привлечь к суду именно автосалон?

Здравствуйте!Купили авто в автосалоне, автосалон выступал агентом, в автосалон машину отдавал перекуп.Автомобиль оказался со срезанной крышей. На досудебную претензию отказ. Можно ли привлечь к суду именно автосалон?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Можете выложить агентский договор?

Тут нужно смотреть его содержание на предмет того, от чьего имени он выступал по сделке.

В силу ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентомс третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Дополнительно пришлите и ответ на Вашу претензию.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Ответ на претензию
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствйте. Надо смотреть договор.  Смотря от кого выступал автосалон.Ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом, в силу ГК РФ именно автосалон пока что становится обязанным, если они от своего имени действовали

На досудебную претензию отказ.

В таком случае остаётся только суд теперь.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Вот ДКП

согласно условиям договора салон выступает от своего имени. Лишь указано, что действуют на основании агентского договора. Денежные средства также получены ими. Соответственно поэтому Вам и следует обращаться к автосалону.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вячеслав.

Автосалон может нести ответственность, если Автосалон заключил договор с вами от своего имени, в этом случае именно Агент (автосалон) несет ответственность перед вами (абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).