Можно ли привлечь к суду именно автосалон?
Здравствуйте!Купили авто в автосалоне, автосалон выступал агентом, в автосалон машину отдавал перекуп.Автомобиль оказался со срезанной крышей. На досудебную претензию отказ. Можно ли привлечь к суду именно автосалон?
Добрый день.
Можете выложить агентский договор?
Тут нужно смотреть его содержание на предмет того, от чьего имени он выступал по сделке.
В силу ст. 1005 ГК РФ
По сделке, совершенной агентомс третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Здравствйте. Надо смотреть договор. Смотря от кого выступал автосалон.Ст. 1005 ГК РФ
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Таким образом, в силу ГК РФ именно автосалон пока что становится обязанным, если они от своего имени действовали
На досудебную претензию отказ.
В таком случае остаётся только суд теперь.
Добрый день, Вячеслав.
Автосалон может нести ответственность, если Автосалон заключил договор с вами от своего имени, в этом случае именно Агент (автосалон) несет ответственность перед вами (абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
Дополнительно пришлите и ответ на Вашу претензию.