Можно ли оформить самозанятого и так платить?
Здравствуйте, я занимаюсь перепродажей товаров, покупаю с китайских сайтов и продаю на авито. И у меня вопрос как мне платить налоги? Можно ли оформить самозанятого и так платить?(Мне 16 лет но банки говорят что с разрешением родителей можно оформить и самозанятого и ИП, но платить 50 тысяч в год только на ИП не очень)
Здравствуйте!
Несовершеннолетний гражданин с 14 лет может стать ИП, либо самозанятым, но для этого нужно получить согласие родителей, пройти процедуру эмансипации или вступить в брак. Об этом указано в Письме ФНС от 13.02.2019 № СД-4-3/2440@
Согласие родителей на регистрацию самозанятости также нужно заверить у нотариуса и представить в налоговую.
Касаемо вашего случая, самозанятость для вас не подойдет, потому что вы занимаетесь перепродажей товара, а не производите его сами, поэтому вам нужно оформлять ИП.
Вам стоит учесть, что статус индивидуального предпринимателя предполагает уплату страховых взносов независимо от того, ведет ли предприниматель деятельность или нет.
Подробнее о том, кто не вправе применять специальный налоговый режим (самозанятость) указано в ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
И у меня вопрос как мне платить налоги? Можно ли оформить самозанятого и так платить
Добрый день! Нет, под самозанятость такая деятельность не подходит поскольку в силу ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
Ещё в интернете пишут что можно платить 13 процентов налога как физическое лицо
как бы да, но без регистрации ИП это будет незаконная предпринимательская деятельность, при выручке за 3 года в 2250 тыс. уже и уголовная ответственность грозит вне зависимости от уплаты налогов. Поэтому единственный законный вариант это регистрация ИП и учитывая возраст понадобится согласие родителей