ЗОП в собственности снт.МЧС против, требует сквозной проезд из одного снт в другое, хотя у каждого снт есть свои собственные выезды

Снт(образовано до 2009г)хочет установить ограждение согласно снипу 30-02-97,п.5.1. на границе с соседним снт. ЗОП в собственности снт.МЧС против, требует сквозной проезд из одного снт в другое, хотя у каждого снт есть свои собственные выезды. Как быть?

, Гульшат, г. Лаишево
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Если есть подъезды проезды, то тут не должно быть сервитута. Можно оспорить предписание МЧС в суде.

Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Снт(образовано до 2009г)хочет установить ограждение согласно снипу 30-02-97, п.5.1. на границе с соседним снт. ЗОП в собственности снт.МЧС против, требует сквозной проезд из одного снт в другое, хотя у каждого снт есть свои собственные выезды. Как быть?

Для решения вопроса об установке ограждения на границе с соседним СНТ и возможных претензиях от МЧС можно рассмотреть следующие варианты:

Получить письменное согласие соседей на установку забора между участками. В документе нужно указать все детали соглашения, включая расположение постройки и её параметры: высоту, материал и т. д.
Убедиться, что участок имеет установленные границы и забор располагается строго по линии этой границы. Если есть сомнения, лучше пригласить кадастрового инженера для выноса точек земельного участка в натуру с установкой соответствующих меток.
Если достичь договорённостей не удалось, можно возвести изгородь на своей территории, немного отступив от межи. Правда, у такого решения есть минус: участок фактически уменьшается на ширину отступа.
Свод правил СНиП 30-02-97 носит рекомендательный характер. Все необходимые требования к заборам участников СНТ прописываются в уставе общества.

Гульшат
Клиент, г. Лаишево
Добрый день! Забор на земле общего пользования, на границе с соседним снт