Или их необходимо учитывать только на патенте?
У финмониторинга постоянно возникают вопросы по поводу низкой налоговой нагрузке - так оплачиваются только страховые взносы за себя(сотрудники отсутствуют) и патент, но патент имеет стоимость около 7000 рублей всего.
Все доходы учитываю по патенту. Можно ли какие-то поступления средств перевести на учет по УСН хотя они и попадают под действия патента? или их необходимо учитывать только на патенте?
У ип есть УСН + патент.
Здравствуйте!
Патентная система налогообложения применяется в отношении определенных видов предпринимательской деятельности, перечень которых установлен законом. Если вы получили патент на конкретный вид деятельности, то все доходы от этой деятельности должны учитываться в рамках патента.
Перевод доходов, которые подпадают под патент, на учет по упрощенной системе налогообложения не допускается, поскольку патентная система налогообложения и УСН являются самостоятельными налоговыми режимами, и смешивание доходов между ними недопустимо.
Таким образом, если доходы получены от деятельности, на которую у вас оформлен патент, они должны учитываться исключительно в рамках патентной системы налогообложения. Перевод таких доходов на учет по УСН будет нарушением налогового законодательства.
Патентная система налогообложения регулируется ст. 346.43 НК РФ.
Можно ли какие-то поступления средств перевести на учет по УСН хотя они и попадают под действия патента? и
Здравствуйте!
1. К сожаление налоговое законодательство это не допускает.
При одновременном совмещении УСН и ПСН, в соответствии с п.8 статьи 346.18 НК РФ, ведётся раздельный налоговый учёт:
доходов, а при необходимости и расходов (для УСН доходы минус расходы);
основных средств;
обязательств;
хозяйственных операций.
По УСН заполняется книга учёта доходов и расходов (КУДиР), а по ПСН книга учёта доходов по ПСН.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9d874d8c8dd9d1013df3c191849a0aab5f480ab8/
У финмониторинга постоянно возникают вопросы по поводу низкой налоговой нагрузке — так оплачиваются только страховые взносы за себя(сотрудники отсутствуют)
2. Финмониторингу предоставляйте на его запрос соответствующий письменный ответ со ссылкой на нормы НК РФ
Здравствуйте.
Но Вы действуете в рамках патента? То есть тот вид деятельности, который Вы осуществляете полностью подпадает под патент, который Вы приобрели и стоимость патента соответствует условиям регионального закона?
Если это так, то Вам ничего не остается, кроме как информировать РФМ о том, что Вы осуществляете свою деятельность в полном соответствии с действущим налоговым законодательством, при пересмотре ставки патента Вы будете уплачивать новую ставку.
Одновременное использование УСН и патента по одному и тому же виду деятельности законом не предусмотрено, если такая деятельность осуществляется в пределах одного региона. Если Вы осуществляете деятельность в разных регионах, то при условии соблюдения раздельного учета, Вы можете применять эти две системы налогообложения одновременно.
В письме от 05.07.2023 № 03-11-11/62554 Минфин РФ отмечает, что ПСН и УСН нельзя применять одновременно в отношении одного и того же вида деятельности, который ИП ведет на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Об этом также указывает и ФНС на своем официальном сайте.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.