Или их необходимо учитывать только на патенте?

У финмониторинга постоянно возникают вопросы по поводу низкой налоговой нагрузке - так оплачиваются только страховые взносы за себя(сотрудники отсутствуют) и патент, но патент имеет стоимость около 7000 рублей всего.

Все доходы учитываю по патенту. Можно ли какие-то поступления средств перевести на учет по УСН хотя они и попадают под действия патента? или их необходимо учитывать только на патенте?

У ип есть УСН + патент.

, Максим, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Патентная система налогообложения применяется в отношении определенных видов предпринимательской деятельности, перечень которых установлен законом. Если вы получили патент на конкретный вид деятельности, то все доходы от этой деятельности должны учитываться в рамках патента.

Перевод доходов, которые подпадают под патент, на учет по упрощенной системе налогообложения не допускается, поскольку патентная система налогообложения и УСН являются самостоятельными налоговыми режимами, и смешивание доходов между ними недопустимо.

Таким образом, если доходы получены от деятельности, на которую у вас оформлен патент, они должны учитываться исключительно в рамках патентной системы налогообложения. Перевод таких доходов на учет по УСН будет нарушением налогового законодательства.

Патентная система налогообложения регулируется ст. 346.43 НК РФ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Можно ли какие-то поступления средств перевести на учет по УСН хотя они и попадают под действия патента? и

Здравствуйте!

1. К сожаление налоговое законодательство это не допускает.

При одновременном совмещении УСН и ПСН, в соответствии с п.8 статьи 346.18 НК РФ, ведётся раздельный налоговый учёт:

доходов, а при необходимости и расходов (для УСН доходы минус расходы);
основных средств;
обязательств;
хозяйственных операций.
По УСН заполняется книга учёта доходов и расходов (КУДиР), а по ПСН  книга учёта доходов по ПСН.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9d874d8c8dd9d1013df3c191849a0aab5f480ab8/

У финмониторинга постоянно возникают вопросы по поводу низкой налоговой нагрузке — так оплачиваются только страховые взносы за себя(сотрудники отсутствуют)

2. Финмониторингу предоставляйте на его запрос соответствующий письменный ответ со ссылкой на нормы НК РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Но Вы действуете в рамках патента? То есть тот вид деятельности, который Вы осуществляете полностью подпадает под патент, который Вы приобрели и стоимость патента соответствует условиям регионального закона?

Если это так, то Вам ничего не остается, кроме как информировать РФМ о том, что Вы осуществляете свою деятельность в полном соответствии с действущим налоговым законодательством, при пересмотре ставки патента Вы будете уплачивать новую ставку.

Одновременное использование УСН и патента по одному и тому же виду деятельности законом не предусмотрено, если такая деятельность осуществляется в пределах одного региона. Если Вы осуществляете деятельность в разных регионах, то при условии соблюдения раздельного учета, Вы можете применять эти две системы налогообложения одновременно.

В письме от 05.07.2023 № 03-11-11/62554 Минфин РФ отмечает, что ПСН и УСН нельзя применять одновременно в отношении одного и того же вида деятельности, который ИП ведет на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Об этом также указывает и ФНС на своем официальном сайте.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.