Как делится наследство квартиры между новым мужем матери и ее совершеннолетним ребенком?

Есть квартира в собственности матери. Мать в данный момент разведена с отцом ребенка и состоит в браке с другим мужчиной. В случае смерти матери и отсутствии завещания, в порядке первой очереди квартира делится между новым супругом, не являющимся отцом ребенка, и ребенком, достигшим 18 лет или вся квартира достается по наследству ребенку?

, Иван, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если нет завещания, в силу закона наследники первой очереди на основании п. 1 статьи 1142 ГК РФ  по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Доброго вам дня

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства ч.1 ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону отнесены: дети, супруги, родители. Таким образом, в случае смерти матери по закону наследство будет делиться между мужем (с которым состояла в браке на момент открытия наследства (смерти)) и ребенком. При этом дети наследуют после родителей не зависимо от возраста которого достигли на момент смерти родителя.

Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Для точной консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.

В случае смерти матери и отсутствии завещания, наследство распределяется по закону — согласно статьям 1142–1145 ГК РФ.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. 14 Имущество между всеми участниками призываемой очереди делится в равных долях.

Если наследников первой очереди нет, право наследования переходит ко второй. Если наследников второй очереди тоже нет, право переходит к третьей очереди, и так далее.

Любой наследник вправе отказаться от положенной ему доли без всяких условий либо в пользу какого-то из наследников.