Езда без номеров

Купил новую машину в салоне, и поехал с женой отдыхать. Знаю что можно без номеров ездить 10 дней, но отдых затянулся. если я как бы продам машину жене и сделаю договор купли продажи от меня к ней, то можно будет ездить ещё 10 дней без номеров?

Уточнение от клиента
Что такая схема не сработает, я понял. тогда следующий вопрос. Допустим меня остановили и оштрафовали на 500 или 800р. после этого сколько есть времени для постановки на учёт? И что будет например, если меня ещё раз через час остановят?
, Александр, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

. если я как бы продам машину жене

 Это допустимая сделка, поскольку автомобиль и так принадлежит Вашей супруге.

Он приобретен в браке и в отношении него возникает право совместной собственности.

В силу ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому формально переход права собственности у Вас не состоиться.

если я как бы продам машину жене и сделаю договор купли продажи от меня к ней, то можно будет ездить ещё 10 дней без номеров?

 Вас также могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КОАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

В качестве иллюстрации приведу выдержку из решения Томского областного суда от 29.07.2015 по делу N 7-339/2015

Доводам Я. о том, что 08.05.2015 он имел право управлять транспортным средством "/__/" с регистрационным знаком «Транзит» /__/, не зарегистрированным в установленном порядке, без государственных регистрационных знаков,в связи с его отчуждением 30.04.2015 своей супруге Я. по договору купли-продажи, заключенному в простой письменной форме между ними, и о том, что в момент остановки инспектором ДПС он на автомобиле ехал для прохождения регистрационных действий в г. Томск, судом первой инстанции дана надлежащая оценка и они обоснованно отвергнуты, как несостоятельные.

Допустим меня остановили и оштрафовали на 500 или 800р. после этого сколько есть времени для постановки на учёт?

 Срок не продлевается.

И в последующем, если первое постановление вступит в законную силу,  уже могут иметь место риски привлечения к ответственности по ч. 1.1 КоАП РФ

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Правда целям повторности будет служить 10 дней для вступления первого постановления в законную силу.

Под повторным совершением однородного административного правонарушения понимается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения.

Такой период исчисляетсясо дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения года со дня окончания его исполнения (до истечения года со дня уплаты административного штрафа)

До истечения указанного срока, если Вы его не обжалуете — то Вас также должны привлекать к ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такая сделка не поможет избежать штраф.  По закону, с момента приобретения автомобиля новый владелец обязан поставить его на учет в течение 10 дней. Повторная продажа автомобиля без регистрации не продлевает этот срок. Если не зарегистрировать автомобиль в течение этого времени, могут возникнуть штрафы и проблемы с полицией.

Кроме того, по закону речь идет об общенажитом имуществе.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Кроме того, такая сделка содержит признаки мнимой сделки

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

у нас брачный договор, поэтому не являются покупки общими

В этом случае оформление продажи автомобиля от вас к вашей жене теоретически может дать вам дополнительное время на регистрацию, так как это будет новая сделка и новый 10-дневный срок на постановку на учет. Однако, важно учитывать, что это может вызвать вопросы у ГИБДД и потенциальные проблемы при проверке документов, поскольку цель таких действий будет очевидна.

не даст это ничего. Есть реальная опасность быть привлеченным по ст. 12.1 КоАП РФ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

После покупки автомобиля без номеров можно ездить только первые 10 дней.

Согласно ст. 8 Федерального закона № 283-ФЗ от 3 августа 2018 года «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», любой покупатель авто обязан поставить его на учет в течение 10 дней с момента покупки.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/c83b0001e8c086d0320c7b24d71f2f92378984a7/

По истечении 10-дневного срока наступает ответственность за нарушение правил регистрации согласно статье 12.1. КоАП РФ, за управление незарегистрированным в ГИБДД автомобилем начисляется штраф от 500 до 800 рублей.

Если вы заключите такой договор ДКП, но эта ваша совместная собственность с учетом положений ст. 34 СК РФ, как автомобиль можно продать самому себе?

Согласно СК РФ Статья 34. «Совместная собственность супругов», установлено, что имущество, нажитое супругами ими во время брака, является вашей совместной собственностью.

Александр
Клиент, г. Тула

 Тогда это меняет ситуацию — в таком случае правом не него после продажи будет обладать супруга.

И тут ей потребуется повторно оформить полис ОСАГО на автомобиль.

Поскольку он не находился на учете -у нее также есть 10 дней на постановку автомобиля на учет.

Но в перспективе у Вас все же есть риск, что придется обжаловать вынесенное постановление о привлечении к ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 2019 года

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

Административной ответственности по указанным нормам подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством,независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации

продажа, не продлит срок в течение которого можно ездить без номеров, иначе возможно привлечение по ст. 12.1 КоАП РФ, иначе так можно исскуственно продлевать эти сроки бесконечно долго.

Аналогичное дело было рассмотрено Верховным судом РФ

Ссылка

legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-01062023-n-19-ad23-7-k5/

Выдержка из постановления ВС РФ

Доводы жалобы со ссылкой на заключенный 13 сентября 2021 года между Шаховым А.В. (продавец) и Чампуридзе Г.З. (покупатель) договор купли-продажи автомобиля «BMW 735i»,а также доводы о том, что последний имел право управлять этим транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, поскольку 10 суток после его приобретения не истекли, подлежат отклонению как несостоятельные.

За повторное управление опять наложат штраф если через час остановят, время на регистрацию вышло уже

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статье 8 Федерального закона № 283-ФЗ от 3 августа 2018 года «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», любой покупатель авто обязан поставить его на учет в течение 10 дней с момента покупки.

Если не уложиться в отведенный 10-дневый срок, то попытка поставить авто на учет обернется штрафом от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей в соответствии с частью 1 статьи 19.22 Кодекса об  административных правонарушениях.

При этом речь в законе идет именно о регистрации, а не о возможности управлять автомобилем без госномеров.

Управлять автомобилем без государственных регистрационных знаков запрещено. За данное нарушение частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 5000 рублей, либо лишения права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

В Вашем случае, если даже Вы продадите автомобиль жене, управлять она будет автомобилем без госномеров, а это нарушение. И вряд ли оспорите решение в суде. Например, определение Верховного суда РФ от 25.12.2023 дело № 50-АД23-8-К8)