Как правильно сделать все написать

Хочу прописать ребенка и маму ,в свою квартиру,для сада . .И хочу сделать расписку грамотно ,о том ,что они не притендуют на имущество ,и через год добровольно выпишутся .Как правильно сделать все написать .

, Нармин, г. Москва
Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Регистрация не дает права владения и распоряжения квартирой. Можете сделать временную регистрацию на год. При оформлении постоянной регистрации возможна ситуация, когда снимать с регистрационного учёта придётся через суд, если самостоятельно не выпишутся через год.

Ксения Семенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Если вы планируете оформить временную регистрацию на один год для мамы с ребёнком, то не нужно будет составлять расписку. Сама регистрация не обязывает вас её продлевать. Через год мама с ребёнком должны будут либо продлить регистрацию, либо сняться с регистрационного учёта и освободить жильё. Решение о продлении регистрации принимает собственник.

Вы можете попросить дать письменное обязательство сняться с регистрации по истечении срока временной регистрации. Такое обязательство можно составить в простой письменной форме.

Для того чтобы составить расписку о снятии с регистрационного учёта мамы и ребёнка из квартиры, в ней следует указать дату составления, ФИО, паспортные данные и адрес выселяемых лиц, а также ФИО и дату рождения ребёнка. Также необходимо указать ФИО и адрес лица, предоставляющего квартиру для временного регистрации. В расписке также должна быть чётко указана информация о квартире: её адрес и кадастровый номер.

В тексте расписки нужно чётко указать, что мама с ребенком обязуется сняться с регистрационного учёта и освободить квартиру до определённой даты. Обе стороны должны подписать расписку.

Если же обязательство, взятое на себя, будет не выполнено в установленный срок, то вы можете представить расписку в суде.