Мой муж купил машину до брака, а в браке продал эту машину и за эти деньги купил другую машину, если я становлюсь.анкротом заберут ли у мужа машину

Мой муж купил машину до брака,а в браке продал эту машину и за эти деньги купил другую машину,если я становлюсь .анкротом заберут ли у мужа машину

, Анастасия, г. Москва
Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Если при продаже машины денежные средства супругом были получены на отдельный банковский счет, на котором кроме денег от продажи ничего нет, и в дальнейшем покупка новой машины произведена путем перечисления денег с указанного счета, то новое транспортное средство признается личной собственностью супруга.

Если для покупки авто были добавлены средства, то часть стоимости авто признается совместной собственностью супругов.

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов, соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу.