Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Для получения свидетельства о наследстве нотариус запросил документы-основания (архивные постановления, решения суда, решение исполнительного комитета сельского совета народных депутатов). При этом есть оригиналы свидетельсвт о государственной регистрации права. Как поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Предоставите документы о праве собственности, нотариус не может оказать.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В настоящее время свидетельство о регистрации права не является документом, подтверждающим зарегистрированное за гражданином право собственности на недвижимое имущество.

Документом, подтверждающим регистрацию права собственности на недвижимость, является свежая выписка из ЕГРН.

Документ — основание регистрации права — это документ, на основании которого право собственности у гражданина возникло: например, договор купли-продажи, дарения, приватизации, решение суда, и т.д.

Документ- основание регистрации права собственности указывается в свидетельстве о регистрации права и в выписке из ЕГРН — указывается его наименование, дата и номер, кем выдан (если это распорядительный акт).

Нотариус правомерно запрашивает у наследника документы-основания права собственности наследодателя на наследственное имущество, т.к. свидетельство о регистрации права не является таким документом. Аналогично выписка из ЕГРН также не является документом -основанием возникновения права собственности, она является документом, подтверждающим наличие зарегистрированного права собственности за гражданином в ЕГРН.

Олег Тихилов
Юрист, г. Одинцово

Это их обычная практика, нотариусы работают по некому алгоритму. Действительно, это же логично, если можно запросить из реестра выписку егрн, зачем тогда ковыряться в архивах. Логических объяснений здесь нет, они не могут поставить под сомнение титульный статус собственников недвижимости  . Вы можете обжаловать в суде действия или бездействие нотариуса в 10 дневный срок, либо написать жалобу в нотариальную палату, при затягивании оформления свидетельства о праве на наследство.
  Оцените пожалуйста лайком мой ответ

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

оригиналы свидетельсвт о государственной регистрации права.

 С 15 июля 2016 года прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации права. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода права на недвижимость удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Как поступить в данной ситуации?

 Получить выписку из ЕГРН, в которой будет указано

документы-основания (архивные постановления, решения суда, решение исполнительного комитета сельского совета народных депутатов)