Как быть в данной ситуации, как уволиться?
Здравствуйте. Мною был подписан контракт с МО в зону СВО в декабре 23го, категория годности ,, в'' бронхиальная астма средней степени , категория была присвоена 20 лет назад при прохождении медкомиссии на срочную службу. Летом 24го самочувствие стало ухудшаться, стал чаще пользоваться ингалятором, обратился к командиру с вопросом о расторжении контракта, сказали что БА средне степени не является причиной для расторжения . На счет указа министра обороны то 23 го года с перечнем болезней в который входит БА, о невозможности заключать контракт, ответили что там не указано что нужно увольнять при этих болезнях. Как быть в данной ситуации , как уволиться?
Здравствуйте!
По поводу приказа Министра обороны № 506 от 2023 г. говорят верно — он разработан для случаев заключения контракта, а не для увольнения.
Для того, чтобы пробовать уволиться по состоянию здоровья, необходимо получить заключение военно-врачебной комиссии, а для этого — написать рапорт командиру воинской части с просьбой направления на ВВК.
При этом, даже в случае освидетельствования Вас по категории годности В уволится будет возможно (указ Президента № 580дсп от 2023 г. это допускает), но для этого нужны исключительные обстоятельства.