Всё это выглядит, так: её участок, часть никому не принадлежащего кармана, и наш участок с другой частью кармана
Купила кв с земельным участком, стали ставить ограждение. Но соседка против, так как раньше между нашими участками был небольшой карман, предыдущий собственник при межевании участка, оформила половину этого кармана,соседка говорит о том что межевание не действительно, и эта часть кармана не по закону оформлена. Хотя наше отделение никаких не удобств ей не несёт. Всё это выглядит, так: её участок, часть никому не принадлежащего кармана, и наш участок с другой частью кармана. Она собирается подавать в суд, дабы вернуть этот карман, скажите есть у неё шансы это осуществить и какие?
Здравствуйте. Действительность результатов межевания границ зависит от качества выполнения кадастровых работ: достоверности и достаточности использованных документов, соблюдения порядка согласования местоположения границ участка со смежными землепользователями.
Чтобы оценить перспективы разбирательства, нужно как минимум изучить межевой план вашего земельного участка и документы, которые включены в приложения к нему.
В целом, согласно ч. 1.1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.
При нарушении требований законодательства или ошибке при кадастровых работах местоположение границ может быть изменено в ходе судебного разбирательства о местоположении границ или об исправлении реестровой ошибки (ст. 61 указанного закона).
Для более точной консультации необходимо изучать межевые документы, можете обратиться в чаты к юристам портала.