Нужно ли платить НДФЛ при продаже автомобиля, которым владели менее трёх лет?

Здравствуйте. Мной был продан автомобиль,который находился в собственности менее 3 лет, за большую сумму,чем был приобретен ранее через агентский договор в автосалоне. Сумма по этому договору пошла в зачет покупки нового авто в этом же салоне. Нужно ли мне платить налог на доход физ.лиц?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Да вам нужно заплатить НДФЛ 13%, при заполнении декларации отразите расходы на покупку автомобиля, налогообложению подлежит сумма за вычетом первоначальной стоимости  авто,  то что в дальнейшем купили новый автомобиль не влияет на налогообложение.

договору пошла в зачет покупки нового авто в этом же салоне. Нужно ли мне платить налог на доход физ.лиц?

 Добрый день! Да, налог платить в данной ситуации нужно т.к. куда Вы потратили деньги от продажи никакого значения для налогообложения не имеет. Для уплаты налога по окончании года необходимо подать налоговую декларацию, приложить подтверждение расходов на покупку проданного авто, с разницы уплатить налог.