Подскажите пожалуйста, такое возможно?

Добрый день! около 2,5лет назад. моей мамой была оформлена дарственная на дом на меня и брата в равных долях. Дом был продан, деньги с продажи поделены пополам между мной и братом, маму прописала к себе в квартиру(квартира площадью больше чем дом). сейчас мне приходит иск, что мама хочет признать договор дарения недействительным. подскажите пожалуйста, такое возможно?

, Рая, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли это возможно, только если она будет доказывать что не понимала что подписывает. И просить суд себе назначить  психиатрическую экспертизу

Ст. 1177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Рая
Клиент, г. Москва
задним числом? на данный момент, около трех месяцев назад у нее есть документ, что она психически здорова и вменяема.

Да на тот период времени когда была сделка экспертами будут изучаться ее медицинские документы. Так что в вашей ситуации маловероятно. .

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

А по каким основаниям хотят признать сделку дарения недействительной?

Для признания сделки дарения недействительной должны быть основания указанные в статьях 168-179 ГК РФ.

В суде всё нужно доказывать (статья 56 ГПК РФ). Если истец не докажет основания для признания слделки недействительной суд откажет в иске.

Я советую вам написать возражение на иск. Такую услугу может предоставить любой юрист сайта. Можете обратиться ко мне для подготовки возражения в суд если вам потребуется.

Рая
Клиент, г. Москва
я пока не подавала ходайство на получение материалов. в иске только указано что хочет признать недействительной

в иске только указано что хочет признать недействительной

Истец должен доказать в суде, что у него есть основания (статья 56 ГПК РФ) иначе суд откажет в иске. Пока оснований не усматривается.

Если срок исковой давности пропущен об этом нужно обязательно заявить в суде (статья 199 ГК РФ)

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/