Вопрос - можно ли такое же право прописать в договор для арендатора?
Добрый день.
Есть договор аренды нежилого помещения. В нем прописан пункт что арендодатель имеет право на отказ от договора в одностороннем досудебном порядке.
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Есть три способа расторжения договора: по соглашению сторон, в одностороннем порядке и через суд. По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду — ч. 1 ст. 450 ГК РФ.
В одностороннем порядке — когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление — ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ. И в любой момент — при бессрочной аренде — ч. 2 ст. 610 ГК РФ. Таким вы можете прописать в договоре такое право.