Могут ли отпустить его на сутки?
Добрый вечер. Я мама призывника и не могу приехать к нему на присягу. Приедут родной брат и бабушка. Могут ли отпустить его на сутки? Или только на 6 часов
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 240 Устава внутренней службы это возможно.
В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).
При этом, исходя из практики, командование старается не отпускать на сутки военнослужащих срочной службы, если за ним приехали, не родители, а другие родственники.
Подводя итог — отпустить могут, но все зависит от решения командира роты.