Здравствуйте, скажите пожалуйста Моей дочери 1 год, живем с бабушкой и дедушкой, когда ребенок засыпает на
Здравствуйте, скажите пожалуйста
Моей дочери 1 год, живем с бабушкой и дедушкой, когда ребенок засыпает на ночь, я ухожу бегать примерно часа на 3
Могут ли бабушка с дедушкой моей дочери лишить меня родительских прав?
Отношения с ними не очень, поэтому не знаю чего ожидать
Снежана!
Нет, не думаю, что такое возможно. Семейный Кодекс РФ допускает возможность лишения родительских прав в определённых случаях, но требуется доказать злостное уклонение (например) родителя от исполнения своих обязанностей по отношению к ребёнку. Оставить ребёнка на 3 часа без присмотра ночью, когда он спит не означает уклоняться от своих родительских обязанностей, такой повод не может быть использован против Вас.
Всего доброго!
Лишение родительских прав это сложная процедура по основаниям указанным в законе.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Теоретически ваши действия можно квалифицировать как уклонение от выполнения родительских обязанностей, оставляете малолетнего ребенка без присмотра на длительное время, дедушка и бабушка могут пожаловаться в органы опеки и тогда безусловно у вас будут проблемы.