Что говорит закон на этот счёт?

У меня в Московской области, Дмитровском районе, участок сельхоз назначения СХ-3 для сельхоз производства площадью 5 Га. На участке в метре от забора я построил некапитальный ангар на сваях, чтобы можно было хранить там продукцию от дождя. Высота в коньке 7,5 метров, по краям 5,5 метров, площадью 20 на 50 метров. Соседний участок был такой же категории, но недавно его перевели в СХ-2 под садоводство. Видимо, хотят подробить по 6 соток и продать под дачи. Не будет ли у меня проблем с ангаром после этого? Что он близко стоит к забору и т.п? Что говорит закон на этот счёт?

, Андрей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Сводом   правил СП 53.13330.2019  «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства, предусмотрено   минимальные расстояния до границы соседнего участка :

— других хозяйственных построек — 1 м;

При этом  высота хозяйственных построек со стороны границы соседнего садового земельного участка не должна превышать расстояние до нее более чем в три раза.

То-есть, при строительстве хозяйственных построек  установлены   ограничения по высоте, которые в Вашем случае превышены

Постановлением Пленума ВС  и Пленума  ВАС РФ №10/22    дано разъяснения судам, что

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

То-есть при обращении   с иском в порядке ст.304 ГК РФ (о нарушениях прав собственника, не связанных  с  владением) суд обязан будет  установить факт соблюдения градостроительных и строительных норм при строительстве.

Не будет ли у меня проблем с ангаром после этого?

Что он близко стоит к забору и т.п? Что говорит закон на этот счёт?

Проблемы возможны ,     как вариант         обращении  собственников   садовых земельных     с иском  к Вам   в порядке ст.304 ГК РФ.

Но здесь нужно учитывать, что   зона СХ-3  допускает размещение объектов капитального и не капитального строительства, необходимых для сельскохозяйственного производства.

Заранее же  сказать   какое решение примет суд  в Вашем случае невозможно.

К тому же в ПЗЗ на Ваш земельный участок могут быть установлены предельные параметры строительства.

Весь вопрос,  они Вами нарушены либо нет, в случаи их установления

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если на момент строительства ангара соседний участок имел такую же категорию (вид разрешенного использования) как у Вас СХ-3, то нарушения с Вашей стороны нет и Вы не обязаны будете переносить ангар в силу действия законодательства во времени (статья 4 Гражданского кодекса РФ).

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не будет ли у меня проблем с ангаром после этого? Что он близко стоит к забору и т.п? Что говорит закон на этот счёт?

 Здравствуйте.

Принципиально, если речь идет о хозпостройке на территориях для садоводства, то в соответствии с положениями СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства» она должна быть расположена не ближе, чем 1 метр к границе участка.

Однако у Вас высота постройки не соответствует этим условиям — она должна быть не более трех метров (с учетом расстояния от границы соседнего участка в 1 метр).

С другой стороны, учитывая, что Вы возвели эту постройку до момента изменения категории соседнего участка, на Вашу ситуацию не распространяются условия, предумотренные для новых категорий земельных участков. Ввиду этого полагаю, что оснований для беспокойства тут нет, а если к Вам будут предъявляться какие-то претензии Вы сможете парировать их основополагающим принципом действия гражданского законодательства во времени, поскольку для участков категории СХ-3 такие условия по высоте и расстоянию от границ земельного участка не установлены.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Территориальная зона сельскохозяйственного использования СХ-3 предназначена для животноводства;
птицеводства; ЛПХ (вне населенного пункта — без объектов капитального строительства);
также можно организовывать КФХ и даже жилые дома размещать.

Соседний участок был такой же категории, но недавно его перевели в СХ-2 под садоводство.

Это не категория поменялась, а территориальная зона и ВРИ. Категория земли сельскохозяйственного назначения как была, так и осталась.

Вас факт этих изменений у соседа не должен волновать.Главное, чтобы Вами были соблюдены нормы применительно к размещению вспомогательных объектов ( некапитального ангара) применительно к имеющейся у Вас на момент возведения категории, территориальной зоны и ВРИ. Если Вы пишите, что построили его в 1 метре от забора, то Вы ничего не нарушили.

Думаю, что проблем не должно быть, даже если сосед подаст иск на основании ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом и сносе.