Муж платит алименты по исполнительному листу бувшей жене в размере 1/4 доли я хочу подать на алименты но меня

Здравствуйте, мы с мужем находимся в браке недавно у нас родился сын . Муж платит алименты по исполнительному листу бувшей жене в размере 1/4 доли я хочу подать на алименты но меня гоняют из одного суда в другой якобы нужно определить доли не приемают заявление говорят нужно исковое заявление в другой суд вам писать я уже незнаю куда обратится

  • upload_2024_07_29_12_57_09_695
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Прежде всего нужно подготовить документы:

Паспорт заявителя.
Документы, подтверждающие родственные связи (свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака), свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства (или решение суда).
Справки о доходах обеих сторон (по форме 2-НДФЛ, сведения из ФСС России или органов службы занятости, Пенсионного фонда РФ — то есть все, что может подтвердить доход). Если у истца нет справок от ответчика, суд может запросить их самостоятельно.
Справки с места жительства (регистрации) о составе семьи.
В зависимости от ситуации — ранее вынесенные судебные постановления по существу / документы, свидетельствующие о неисполнении обязанностей по материальному обеспечению ребенка / медицинские справки, свидетельствующие об инвалидности ребенка / доверенность, если иск будет подавать не сам истец / уведомление о вручении иска ответчику / документы, подтверждающие расходы на ребенка (чеки, квитанции).
Заявление на судебный приказ (для мирового суда) или исковое заявление о взыскании алиментов (для районного).
Эти документы нужны для обращения в районный или мировой суд. В районный — если нужно взыскать алименты и одновременно установить отцовство или материнство либо лишить родительских прав или ограничить их. В мировой — в остальных случаях.

С Уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.

Для дальнейшей консультации обращайтесь в личку.