Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят ли, если ребёнок учиться в техникуме, заканчивает обучение 30 июня 2025 г
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят ли, если ребёнок учиться в техникуме, заканчивает обучение 30 июня 2025 г.
Алена, добрый день!
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Соответсвенно в законе речь идет только о содержании несовершеннолетних детей. Обучение в образовательном учреждении на любой форме обучения не является основанием для выплаты алиментов после 18 лет. Закон не содержит указанных норм.
Исключение составляют только дети инвалиды. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.(ст. 85 СК РФ)
Всего доброго! Прошу вас оценить ответ.