Могу я подать в суд на возврат задатка?
Здравствуйте. Для покупки ванны на авито я перевела задаток 5000 продавцу и устно в голосовом сообщении на авито обещала забрать в течении недели-двух. Письменного соглашения по задатку не было. Продавец сам не обозначил сколько времени может хранить ванну. Ремонт затянулся и ещё пришлось уехать в другой регион и я подумала раз продавец не звонит и просит забрать, значит для него не проблема, что ванна стоит у него. Прошло 2 месяца и я связалась с продавцом договориться о доставке ванны. На что он мне ответил, что использовал ее в личных целях и задаток отдавать не собирается. У меня ремонт сделан именно пол эту ванну. Найти аналог не могу. Могу я подать в суд на возврат задатка?
Наталья, добрый день!
Покупая вещи с рук, переводя деньги без расписки и заключения договора вы берете на себя все риски, в том числе риск того, что вещь может оказаться в нерабочем состоянии или то, что деньги могут вам не вернуть.
Я как юрист не вижу перспектив разрешения ситуации, кроме как мирно решить вопрос с Продавцом.
При подаче в суд вы обязаны в исковом заявлении указать обязательные сведения об ответчике, а именно:
ч.2 п.3 ст. 131 ГПК РФ: сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).
Поскольку Вы не заключали договор, такими данными о продавце вероятно не обладаете, без этих данных Ваше заявление суд не примет.
Однако, согласно той же статье:
В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел
Можно попробовать обратиться в требованиям вернуть неосновательное обогащение и обязать ответчика вернуть денежные средства. В этом случае, необходимо оплатить государственную пошлину, юридически грамотно обосновать факт наличия договора купли-продажи, совершенного в устной форме, доказать факт неисполнения обязательства и прикладывать документы подтверждающие наличие отношений, банковский чек о переводе задатка, заверенные у нотариуса переписки в мессенджерах (при отсутствии договора).
Надеюсь на мирное урегулирование вашего вопроса!
Всего доброго! Прошу вас оценить вопрос.