Как обстоит законодательство на данный момент с этим вопросом
Здравствуйте! Учусь в аспирантуре очно. впервые. Закончил 1ый курс. пошел в академ. сейчас продлил академ еще на 1 год. Остается ли у меня отсрочка при частичной мобилизации, если она снова будет объявлена в академическом отпуске на 2ом году? Как обстоит законодательство на данный момент с этим вопросом. Или лучше восстановиться?Спасибо!
Здравствуйте!
В силу статьи 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
В соответствии с указом Президента РФ 664 от 24.09.22 г.
1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
В связи с тем, что при академическом отпуске обучаемый не является отчисленным (Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся») оснований для призыва по мобилизации у Вас отсутствуют.
При этом, ситуация может измениться в зависимости от указов Президента РФ, которые могут быть изданы по мобилизации (как было в сентябре 2022 г.).
Академический отпуск входит в период обучения в аспирантуре.
Его получение является одним из прав обучающихся.
В силу приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.
Однако он пользуется при этом иными правами, предоставленными ему законом, в том числе и правом на получение отсрочки.
С получением академического отпуска обучение не завершается.
Он не назван в числе оснований прекращения обучения.
Поскольку по смыслу указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка предоставляется на весь период обучения — то она действует и в период академического отпуска.
По Информации Министерства науки и высшего образования РФ от 27 сентября 2022 г.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405288303/
Студент, находящийся в академическом отпуске, пользуется правом на отсрочку от призыва по мобилизации, до окончания обучения, если он соответствует требованиям указа Президента «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».
Таким образом, в случае повторного объявления призыва по мобилизации у Вас есть право на получение отсрочки от призыва, в том числе и в случае нахождения в академическом отпуске.
Здравствуйте.
Мнение 3 юриста и эксперта сайта.
В настоящее время призыв по мобилизации не проводится, мобилизационные мероприятия прекращены в регионах.
Отсрочка от призыва по мобилизации студентам предоставляется на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».
В отличие от статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе отсрочка предоставляется вне зависимости от нахождения в академическом отпуске.
Соответственно, восстанавливаться Вам (выходить из академического отпуска) в настоящее время по действующему законодательству не требуется.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Пожалуйста!