Куда нужно обращаться в первую очередь, чтоб можно было расписаться с 16-ти летней девушкой( Она беременна )

Куда нужно обращаться в первую очередь, чтоб можно было расписаться с 16-ти летней девушкой( Она беременна ). И какие документы нужны будут

, Никита, г. Новосибирск
Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 Семейного кодекса РФ).

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В администрации Вашего города (поселка и пр.) необходимо выяснить, какой орган выдаст разрешение на вступление в брак.

Лица, вступающие в брак, подают в любой орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака, одновременно с которым потребуется предъявить в том числе разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 13 СК РФ

1.Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.

Для заключения брака с 16-летней девушкой в связи с ее беременностью сначала необходимо получить соответствующую справку от гинеколога о наличии беременности.

Далее следует обратиться в местный орган опеки и администрацию за разрешением вступления в брак в связи с наличием уважительной причины (беременности).

После получения разрешения на вступление в брак — подача совместного заявления в ОЗАГС.