Когда выдадут трудовую книжку?

Здравствуйте!

1.07 ушла в отпуск на 56 календарных дней. 26.08 в понедельник нужно выходить на работу.

Когда надо написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать?

Какой день будет считаться днем увольнения?

Когда выдадут трудовую книжку?

Спасибо!

, светлана, г. Омск
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!
Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регламентирован положениями ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом.
Чтобы не отрабатывать вы можете написать заявление на увольнение и отдать хоть сейчас, просто указать в нем дату увольнения 27.08 либо написать и отдать его не позднее 13 августа.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ, днем увольнения признаётся последний рабочий день сотрудника. Именно этот день сотрудник должен указать в своём заявлении в качестве даты увольнения. Если вы укажете дату 27.08 это будет днем увольнения. В этот же день вам обязаны выдать трудовую книжку и провести окончательный расчет.