Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

Я делаю ремонт в квартире в ванной и туалете, живу на 5 этаже. 25го июля случилась аварийная ситуация у соседей на 1, 2,3 этажах по моему стояку забилась канализация и все пошло вверх. Когда пришли слесаря чистить, то сказали что забито было строительным материалом, хотя во время ремонта моя труба была закрыта. Соседка со 2 этажа позвонила мне и начала орать матом и угрожать, что в следующий раз заставит меня убирать все в ее квартире. Соседи настроены против меня, утверждая что именно из-за моего ремонта забилась канализация. Также эта соседка утверждает что заходила в тот день в мою квартиру и сказала что труба была открыта, хотя она была открыта потому что в этот день проводили работы с трубами (я в этот момент не присутствовала) зашла она туда самовольно. Домком с моего подъезда утверждает что я должна оплатить ремонт канализационной трубы (стояка) у всех соседей ниже. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это ?

, Лидия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По спорам о возмещении ущерба потерпевшие должны доказать, что ущерб возник из-за действий предполагаемого причинителя вреда (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, лица, которым был причинен ущерб обязаны доказать, что авария возникла именно из-за того, что Вы забили канализационный стояк.

Если они таких доказательств в суде не предоставят, то в их иске откажут.

Само по себе наличие в трубе остатков стройматериалов не свидетельствует, что их смыли туда именно Вы.

Поэтому если Вы не согласны со своей виной в случившемся, то можете игнорировать пока требований соседей и ничего не возмещать.

Но если они обратятся в суд, то Вам придется защищаться.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения.., стояки относятся к общедомовому имуществу, за содержание которого отвечает управляющая компания. Если произошёл ущерб от ненадлежащего состояния стояка, убытки возмещает тот, кто должен был следить за имуществом.

Если собственник не нарушал работу системы и не врезался в стояк, то он не должен оплачивать ремонт. Если же были допущены какие-то действия со стояком, то это уже нарушение правил содержания, и возможна ответственность за оплату ремонта.

Здравствуйте!

Согласно п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», стояки относятся к общедомовому имуществу, за содержание которого отвечает управляющая компания с учетом ст. 162 ЖК РФ.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901991977

Если произошёл ущерб от ненадлежащего состояния стояка, убытки возмещает тот, кто должен был следить за имуществом.

Если собственник не нарушал работу системы стояка, то он не должен оплачивать ремонт. Если же были допущены какие-то действия со стояком, то это уже нарушение правил содержания, и возможна ответственность за оплату ремонта.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лидия!

Ремонт общедомового имущества это вопрос исключительно УК, так как, УК осуществляет содержание и ремонт  общедомового имущества (ст.36, 161 УЖК РФ).

Если вы ответственны за причинение вреда имуществу, то ответственность наступает на основании ст.1064 ГК РФ. Но вашу вину нужно доказать, а для этого придется провести экспертизу материала который был забит в трубу и материала который имеется у вас в квартире. Это все довольно дорого, думаю, никто не будет за это браться.

Однако, если ваши рабочие виноваты в сливе строительного мусора в трубу, иск будет направлен вам, а затем вам уже в порядке регресса придется взыскивать с ваших рабочих сумму ущерба.

Полагаю, на данный момент, это всего лишь «нападки» соседей и почвы конкретной они не имеют под собой.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возмещение внедоговорного вреда осуществляется по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

— факт причинения вреда и его размер — доказываются лицом, которому причинен вред;

— наличие или отсутствие причинно-следственной связи между действиями (бездействиями) вероятного причинителя вреда и возникшим вредом, а также его вины — доказывается вероятным причинителем вреда.

Для возмещения внедоговорного вреда должны быть доказаны все указанные обстоятельства. При недоказанности одного из них в возмещении вреда может быть отказано.

По вопросу причинения ущерба от засора каоализационного стояка в МКД следует обязательно составить акт осмотра квартир, которым был причинен ущерб, с участием собственника пострадавшей квартиры, квартиры, из которой (вероятно) засор начался, а также представителем УК, обслуживающей дом. В акте должны быть зафиксированы факт причинения вреда, описан его объем, указана вероятная причина засора.

Если кто-либо из участвующих в составлении акта лиц не согласен с указанными в акте выводами относительно вероятных причин засора, следует обязательно сделать в акте письменную отметку об этом с указанием обоснований своих возражений.

Акт осмотра должен быть составлен представителем УК. Если УК бездействует и акт осмотра не составляет, он может быть составлен соседями самостоятельно.

В соответствии с п. 2 ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Т.е. если вероятный причинитель вреда не согласен с предъявленными требованиями о возмещении, он должен доказать со своей стороны отсутствие своей вины, а также отсутствие причинно-следственной связи между своими действиями и возникшим вредом (засором канализационного стояка).

При наличии спора о размере вреда, причинах его возникновения спор подлежит рассмотрению в судебном порядке. Стороны по делу вправе ходатайствовать о проведении судебных экспертиз (строительно-технической — на установление причин засора, и экспертизы по оценке размера причиненного ущерба).