Денежный кредит

Здравствуйте!4 года назад,я брала денежный кредит на сумму 50 тыс.руб. на 3 года.Полтора года я платила ежемесячно по 2600. Потом я перестала платить. Примерно год мне никто не звонил.Не давно меня стали беспокоить коллекторская служба,после их звонка,я позвонила в тот самый банк,на что мне ответили,что такого больше клиента нет.Имеют ли право,коллекторы выбивать с меня задолженность?

, Юлия, г. Мариинск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Такая сейчас сложилась практика, что банк передает коллекторам ваш долг.

Это прописано в договоре с банком.

Вообще коллекторы находятся вне закона, и по сути они не имеют право этого делать.

Но это сложившаяся практика, вы можете оспорить данные действия в судебном порядке.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. ( ГК РФ).

Это по поводу смены кредитора.

А коллекторы не имеют на это никакого права.

С уважением, Олег

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Скорее всего да. Банк продал ваш долг коллекторской организации в связи с чем вы теперь должны последним.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Имеют ли право, коллекторы выбивать с меня задолженность?

Если коллекторы «выкупили» долг у банка по договору цессии (уступка права требования), то в таком случае могут обратиться с иском в суд. И в случае если суд постановит взыскать с вас задолженность, то «выбивать» с вас ее, могут только судебные приставы-исполнители.

Если же коллекторное агентство не имеет банковской лицензии и вашем соглашении с банком не было предусмотрено условие о возможности передачи банком права требования подобным лицам, то коллектора даже в судебном порядке с вас ничего не взыщут.

Пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» предусмотрено, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.