Можно ли отказаться от доли в квартире, чтобы прекратить обязанности по оплате коммунальных услуг?
Здравствуйте. Извините за беспокойство, хотелось бы поинтересоваться у Вас насчет одного вопроса - мой муж сейчас находится на сво, имеет долю в квартире, но в ней никогда не проживал и даже ключей не имеет. Всего в квартире 4 доли, разделенных на его и его родственников, а 5 доля умершей хозяйки квартиры, которую никто не оформил на себя и она считается государственной собственностью. Родственники за квартиру не платят, а только в 2023 году мы смогли добиться разделения счетов и теперь все жировки идут по отдельности. До этого выплатили уже кучу долгов, а сейчас приходят огромные суммы за коммунальные услуги. Пробовала сходить в ЖЭК и Единый Расчетный центр, отказаться от предоставления коммунальных услуг, но везде только руками развели и сказали в квартире установить собственные счетчики, чтобы оплата производилась только за них. Такой возможности нет, так как человек, проживающий по данному адресу, даже не идет на контакт и двери не открывает (а ключей у нас нет до сих пор). На квартире висит большая задолженность у других людей, мой муж все оплачивает каждый месяц, на его доле долга нет. Можно ли как-то отказаться от доли в данной квартире? Продать ее из логики невозможно, но можно ли просто отказаться от доли, чтобы больше не иметь отношения к этому жилью.