Здравствуйте Подскажите пожалуйста, если авто в залоге, а организация у которой он в залоге обанкротилась два года назад, можно ли убрать запись из реестра о залоге?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, если авто в залоге, а организация у которой он в залоге обанкротилась два года назад, можно ли убрать запись из реестра о залоге?

, Павел, п. Мулино
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Во-первых, нужно точно понимать, внесена ли в отношении залогодержателя запись в ЕГРЮЛ о его исключении (завершение банкротства ликвидация, исключение). Общее правило в ст.419 ГК РФ.

Во-вторых, для прекращения залога нужно обращаться к нотариусу и в случае отказа в прекращении залога — обращаться в суд с соответствующим требованием.