Исполнительный документ вместе с сопроводительным листом были направлены ИП, однако там наотрез отказались
Доброго времени суток. Такой вопрос. На должника был выдан исполнительный документ суммой до 100 тысяч рублей, следовательно предприятие имеет право отправить исполнительный документ по месту работы должника. Исполнительный документ вместе с сопроводительным листом были направлены ИП, однако там наотрез отказались взыскивать долг из зарплаты своего сотрудника объясняя это тем, что в самом судебном приказе не написано что именно этот ИП должен взыскать долг с сотрудника. Как законно привлечь к ответственности данного ИП и всё-таки обязать его взыскать долг со своего сотрудника? Через ОСП работать неудобно, хотелось бы именно с ИП.
Согласно ч. 3 ст. 98 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Неисполнение содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника влечет за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.
Если работодатель бездействует и не исполняет требования, указанные в исполнительном листе, следует обратиться с жалобой к приставу для привлечения работодателя к административной ответственности.