Может ли медицинское учреждение взять меня на работу без военного билета?
Добрый день! Проживала в г.Екатеринбурге, ранее там выдался военный билет (я медицинская сестра) в нем указана категория годности Г. Переехала в Новый Уренгой и здесь сказали, что военный билет не действителен, так как оформили его не правильно и категория Г стоять не должна. А мне устраиваться на работу нужно в медицинское учреждение. И переоформление военного билета займет от 1 до 3 месяцев. Может ли медицинское учреждение взять меня на работу без военного билета?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Вам необходимо исключить межличностные отношения.
При оформлении трудовых отношений Вы предоставляете военный билет и в последствии занимаетесь переоформлением.
Также, на основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Таким образом, отсутствие военного билета не может быть основанием в отказе заключения трудового договора.
Военный билет Вам по вашему заявлению должны заменить, восстановить военный билет при обращении в военный комиссариат согласно, подп. «е» п. 50 гл. 9 Положения о воинском учёте. выдать временное удостоверение или справку взамен военного билета, согласно Приказа МИН. ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 ноября 2021 года N 700.
Доброго вам дня